Заключенного без носа и челюсти, доставленного в Москву на операцию, этапируют обратно в Забайкалье из‑за карантина в СИЗО
Заключенного без носа и челюсти, доставленного в Москву на операцию, этапируют обратно в Забайкалье из‑за карантина в СИЗО
28 апреля 2020, 21:54

Заключенного Михаила Баранова из-за коронавируса этапировали обратно в забайкальскую колонию из московского в СИЗО, где он ожидал операцию по реконструктивной пластике лица. Об этом в фейсбуке сообщила руководительница Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

По словам юристки, в начале апреля сотрудники ФСИН сообщили осужденному, что Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии планирует провести ему первую операцию. Как отметила Коптеева, без этой операции Баранов «не может полноценно дышать и питаться из-за практического отсутствия носа, челюстей, рта, сильных деформаций лица».

Затем из-за «существенных ограничений в работе изолятора» во время эпидемии коронавируса заключенного этапировали в колонию в Забайкалье, рассказала Коптеева. Баранову выдали справку о проведении операции после окончания карантина, добавила она.

«Начальство аргументировало, что по причине фактического отсутствия носа, носовых путей Михаил входит в зону риска и коронавирус убьет его первым», — написала правозащитница. Как отмечает юристка, Баранова будут этапировать около месяца, в том числе в вагоне для перевозки заключенных, где «ему придется сидеть впроголодь». «Протертую пищу там ему предоставлять возможности нет, а употреблять обычную еду он не может — из-за отсутствия рта и зубов», — пояснила она. Коптеева добавила, что в Москву Баранова этапировали таким же способом, и назвала это «пыткой».

В 2016 году Михаил Баранов застрелил односельчанина. Вернувшись домой, он попытался совершить [Роскомнадзор] с помощью ружья. Так он лишился челюсти, одного глаза, носа и повредил рот.