Жительница Татарстана увела детей в лесной шалаш и кормила их листьями, опасаясь «чипирования»
Жительница Татарстана увела детей в лесной шалаш и кормила их листьями, опасаясь «чипирования»
29 апреля 2020, 13:35

В Татарстане жительница города Лениногорска ушла в лес с сыновьями-подростками и кормила их листьями, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Как установило следствие, 5 апреля женщина ушла из дома с детьми 13 и 15 лет. «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД пишет, что мать сделала это, испугавшись, что «в скором времени всех россиян будут чипировать».

Мать с детьми остановились в лесу в трех километрах от ближайшего населенного пункта. Там они построили шалаш из веток. Первые два дня семья ела буханку хлеба и четыре луковицы, которые взяла с собой, а когда эти продукты закончились, начала питаться листьями.

18 апреля старший сын не выдержал, вышел из леса, пока мать спала, и обратился за помощью к работавшим рядом нефтяникам. Те позвонили в полицию. Приехавшие на место сотрудники забрали мать с детьми и доставили их в городскую больницу Лениногорска. Оба подростка, отмечают в СК, истощены.

В отношении женщины возбудили уголовное дело об истязании несовершеннолетних (пункты «а», «г» части 2 статьи 117 УК) и о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию (статья 156 УК). Она частично признала вину, следователи отпустили ее под подписку о невыезде.

В СК отмечают, что в 2018 году в другом регионе мать уже пыталась уйти в лес с одним сыном. «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах уточняет, что это было в Краснодарском крае.

«Внешне она абсолютно нормально выглядит, пока не начинает рассказывать о том, что ее детям грозит какая-то чипизация и их надо срочно спасать, — сказал собеседник газеты. — Насколько известно, нигде в Татарстане на учете в психоневрологическом диспансере она не состоит, но на всякий случай ее обследуют медики».