«Медуза»: в Москве от коронавируса умер капитан ФСО; инфекцию нашли еще у «двух десятков» сотрудников спецслужбы
«Медуза»: в Москве от коронавируса умер капитан ФСО; инфекцию нашли еще у «двух десятков» сотрудников спецслужбы
29 апреля 2020, 19:28

В Москве от коронавируса умер 34-летний сотрудник 6 отдела управления правительственной связи ФСО Александр Филатов. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источник в спецслужбе и родственников умершего.

По словам источника издания, Филатов скончался 26 апреля. Во время его первого визита в поликлинику капитану дали больничный и попросили приехать через три дня. Затем Филатову сделали рентген, на котором ничего не увидели, и отправили домой, пояснил собеседник «Медузы».

Через два дня сотруднику стало хуже, и он приехал в госпиталь. Там капитану сделали компьютерную томографию и выявили двустороннее воспаление. «Еще через два дня ввели в искусственную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через 11 дней он умер», — добавил источник. Несколько знакомых Филатова подтвердили изданию, что он умер от коронавируса.

Как пояснил собеседник «Медузы», капитана обследовали в поликлинике ФСБ, так как собственных у ФСО нет. Источник издания добавил, что, по его данным, к 22 апреля коронавирус обнаружили «у еще двух десятков сотрудников службы». Он утверждает, что в поликлинике ФСБ «крайне трудно пройти тест на коронавирус».

«Человеку с температурой и кашлем говорят: "С иностранцами контактировал?" Если нет, то "тест не положен"», — объяснил собеседник «Медузы». Источник рассказал, что это относится и к тем, кто работает в Кремле. По его словам, маски выдают только начальникам, а до подчиненных они могут не дойти. На работу он ходит со своим антисептиком, добавил источник. В Ново-Огарево, где находится резиденция президента, «в каждом кабинете ящик антисептика», утверждает собеседник издания.

По словам другого источника «Медузы», близкого к ФСО, в 6 отделе, где работал Филатов, инженеры обслуживают радиосвязь и не контактируют «с первыми лицами».