«Роснефть» пообещала подать в суд на «Би‑би‑си» из‑за статьи о проекте дочери Путина
«Роснефть» пообещала подать в суд на «Би‑би‑си» из‑за статьи о проекте дочери Путина
29 апреля 2020, 17:15

Госкорпорация «Роснефть» пообещала подать в суд на русскую службу «Би-би-си» из-за статьи о том, что компания выделит предполагаемой дочери президента Владимира Путина Марии Воронцовой до миллиарда долларов на генетические исследования. Об этом сообщается на сайте «Роснефти».

«Сообщение британской телерадиовещательной компании "Би-би-си" о создании при участии "Роснефти" генетического центра содержит в себе ни на чем не основанную ложь в отношении компании и лиц, непричастных к данному проекту. Компания обратится в суд для опровержения ложной информации, признания сведений недостоверными и возмещения ущерба ее репутации», — сказано в заявлении.

Русская служба «Би-би-си» сегодня сообщила, что правительство поручило «Роснефти» создать центр комплексных исследований в области генетических технологий и генетического редактирования. Центр будет создан в формате автономной некоммерческой организации, правительство выделило участок под строительство и пообещал «оказывать всяческое содействие».

Директором АНО «Развитие генетических технологий» стал помощник главы «Роснефти» Игоря Сечина биолог Константин Северинов. Сам Сечин возглавит наблюдательный совет АНО. Кроме него, пишет «Би-би-си», в совет могут войти вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента Андрей Фурсенко и предполагаемая дочь Путина Мария Воронцова.

В год на центр планируется тратить 200 миллионов долларов. Собеседник «Би-би-си» говорит, что «это проект дочки президента — дадут все, что нужно». Всего, по данным источников, «Роснефть» в течение ближайших семи лет нефтяная выделит на этот проект от 500 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев пообещал позже подробно прокомментировать строительство центра, отметив, что это «совершенно никакой не секрет — это большой проект».