Администрация Петербурга поручила оценить в процентах вину медиков, заразившихся коронавирусом; это нужно для выплат компенсаций
Администрация Петербурга поручила оценить в процентах вину медиков, заразившихся коронавирусом; это нужно для выплат компенсаций

Администрация Петербурга обязала принимать решения о выплатах компенсаций медикам, заразившимся коронавирусом, с помощью специальных комиссий. Распоряжение опубликовано на сайте правительства, внимание на него обратил «Закс.ру».

В середине апреля власти города решили выплачивать 1 млн рублей семьям погибших от коронавируса медиков, 500 тысяч рублей — получившим инвалидность из-за инфекции, 300 тысяч рублей — остальным. На это выделили 30 млн рублей. На 30 апреля в городе зафиксировали около 250 случаев заражения у врачей, фельдшеров и санитаров. Умерли восемь медицинских сотрудников, зараженных коронавирусом.

На сайте администрации города опубликовали распоряжение, устанавливающее порядок признания медицинского работника пострадавшим. Как говорится в документе, в справке о смерти причиной обязательно должен быть указан коронавирус. Если медик умер «от сопутствующих заболеваний», его семья не получит выплату. Изначально комитет здравоохранения города не планировал включать в документ этот пункт — его добавили «на этапе согласования».

В состав комиссий войдут непосредственный руководитель медика, специалист по охране труда, представитель профсоюза и «другие должностные лица по решению работодателя». Возглавлять ее должен один из заместителей руководителя больницы.

Комиссия будет проводить расследование и устанавливать, при каких обстоятельствах заразился сотрудник. Например, в условиях нарушения условий санитарии или труда, поломки вентиляции или нехватки средств защиты. Члены комиссии также должны указать, что стало причиной заражения, и установить «наличие вины медицинского работника (в процентах)». По итогу расследования комиссия будет указывать, стоит ли признавать медика «пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам».