Замглавы правительства Якутии объявила о заражении коронавирусом 3 500 работников месторождения, а потом удалила сообщение
Замглавы правительства Якутии объявила о заражении коронавирусом 3 500 работников месторождения, а потом удалила сообщение

Заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабакина объявила в своем телеграм-канале «Балабкина Brief» о заражении коронавирусом 3 500 работников Чаяндинского месторождения «Газпрома», а потом удалила сообщение. Об этом пишет издание News.ykt.ru.

В посте Балабакиной приводились слова главного инфекциониста Минздрава России Елены Малинниковой: «Это почти 3500 человек, у 90% из которых заболевание проходит бессимптомно».

РИА «Новости» со ссылкой на телеграм-канал Балабакиной тоже сообщает о заражении коронавирусом более трех тысяч работников месторождения.

РБК сообщает, что, по данным местного Роспотребнадзора, заражение подтвердилось всего у 39 работников Чаяндинского месторождения.

Источник в якутском правительстве сказал РБК, что данные, о которых писала Балабакина, неподтвержденные: «Тестирование проводили медики СОГАЗа, лабораториями Роспотребнадзора эти данные не подтверждены».

28 апреля работники устроили сход и требовали встречи с руководством. Они жаловались на некачественную еду, отсутствие средств индивидуальной защиты и тесноту в общежитиях.

Глава Якутии Айсен Николаев в тот же день отчитался, что тесты на коронавирус сделали всем 10,5 тысячам работников, но их результаты еще неизвестны. Он пообещал, что работников будут вывозить с месторождения.

30 апреля вахтовики провели новую акцию протеста и перекрыли главную дорогу к месторождению.

Первые случаи заражения на месторождении были выявлены 14 апреля, через четыре дня ввели карантин.

Исправлено в 14:01. В новости говорилось, что коронавирус выявили у трех тысяч сотрудников. В действительности у РИА «Новости» говорится про «треть работников».

Исправлено в 14:50. Уточнен заголовок.

Обновлено в 21:20. Добавлены данные РБК.