Медсестра из Петербурга пожаловалась Путину на отсутствие средств защиты со словами «Мы для начальства как тараканы»
Медсестра из Петербурга пожаловалась Путину на отсутствие средств защиты со словами «Мы для начальства как тараканы»

Младшая медсестра петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Антонина Седова пожаловалась президенту Владимиру Путину на нехватку средств защиты. Обращение медсестра продублировала во «ВКонтакте», информацию она подтвердила Znak.com.

«Я не прошу денег, <…> я прошу разобраться в том, чтобы хоть как-то нас защитили, либо пусть объявят карантин в больнице, либо выдадут средства защиты. Ведь мы для начальства как тараканы», — говорится в письме.

Седова рассказала, что ей страшно выходить на работу, так как в случае заражения ее родные тоже могут заболеть. Медсестра пожаловалась, что начальство угрожает увольнением и уголовными делами, если медики будут говорить о пандемии.

Как пояснила Znak.com сотрудница, в отделение перевели женщину, которая умерла через несколько дней, и посмертно ей диагностировали коронавирус. «Мы с ней контактировали, работаем все вместе, через несколько дней коллеги начали заражаться», — добавила медработница.

По словам медсестры, начальница отделения сказала «не устраивать панику» и убедила сотрудников, что «все под контролем». Седова утверждает, что единственные средства защиты, которые есть у медиков, это одноразовые маски и одноразовые халаты.

Ранее коронавирус выявили у 111 сотрудников НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, одна медсестра умерла.

Глава межведомственной рабочей группы по коронавирусу в Петербурге Евгений Шляхто сообщал 30 апреля, что в городе вирусом заразились более 250 медиков, но не назвал точное число заболевших.