«Настоящее время»: студентам‑медикам перед работой с коронавирусом поручили пройти онлайн‑курсы под вымышленными именами
«Настоящее время»: студентам‑медикам перед работой с коронавирусом поручили пройти онлайн‑курсы под вымышленными именами

Студентов медицинских вузов попросили работать с заболевшими коронавирусом после прохождения онлайн-курса. Об этом «Настоящему времени» сообщил студент московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Эдгар Оганян.

Про необходимость прохождения таких же онлайн-занятий изданию также рассказали студенты из Петербурга, Казани и Ростова.

По словам Оганяна, руководство МГМСУ попросило учащихся зарегистрироваться на сайте, указать там «левые» данные и пройти 36-часовой курс про коронавирус. После этого, по словам молодого человека, студентам дают электронный сертификат, с которым отправляют работать с зараженными коронавирусом. Оганян добавил, что эти занятия не входят в учебный план и не могут быть обязательными.

Издание добавляет, что курс состоит из нескольких блоков информации с сайта Минздрава из раздела про коронавирус, а в конце студентам нужно пройти тест из 30-35 вопросов.

Как утверждает «Настоящее время», фальшивые данные необходимо вводить потому, что студенты не смогут пройти курс, если отметятся как учащиеся. Издание пишет, что занятия рассчитаны на людей, окончивших медицинский колледж и имеющих среднее профессиональное образование, врачей-стажеров или владельцев сертификата медсестры.

Ранее о практике в больницах, где лечат пациентов с коронавирусом рассказывали студенты московского государственного медицинского университета имени Сеченова, российского национального исследовательского медицинского университеа имени Пирогова и других вузов. Учащиеся сообщали, что их заставляют подписывать согласие на работу под угрозой отчисления или долгов по практике.

Московские власти пообещали студентам до 175 тысяч рублей за работу с заболевшими коронавирусом.