Прокуратура Германии выдала ордер на арест хакера из ГРУ по делу о кибератаке на немецкий парламент
Прокуратура Германии выдала ордер на арест хакера из ГРУ по делу о кибератаке на немецкий парламент
5 мая 2020, 13:07

Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест хакера Дмитрия Бадина из российского ГРУ, подозреваемого во взломе немецкого парламента в 2015 году, сообщает газета Sueddeutsche Zeitung.

Хакерская атака на Бундестаг началась 30 апреля 2015 года. В этот день несколько парламентариев получили на почту фишинговое письмо, темой которого значился конфликт между Россией и Украиной. Ссылка внутри ввела на фальшивый сайт ООН. При попадании на сайт на компьютер незаметно устанавливалась вредоносная программа.

Атака закончилась 20 мая, к этому моменту хакеры успели скачать как минимум 16 гигабайт данных, пишет издание. Степень их конфиденциальности не уточняется.

Прокуратура утверждает, что Бадин был одним из организаторов взлома немецкого парламента.

Ранее Минюст США обвинил Бадина во вмешательстве в ход избирательной кампании 2016 года. Молодого человека обвиняют в атаках на почты Хиллари Клинтон и демократической партии во время президентской кампании в США в 2016 году. Кроме того, Минюст обвинил Бадина в попытках взлома WADA, ФИФА, Спортивного арбитражного суда и других спортивных организаций в отместку за обвинения об употреблении российскими спортсменами допинга.

По данным ФБР, Бадин — 29-летний уроженец Курска, работающий в одном из подразделений ГРУ.