Путин объявил об окончании «единого периода нерабочих дней»
Путин объявил об окончании «единого периода нерабочих дней»

Президент Владимир Путин объявил об окончании «нерабочих дней» с сохранением заработной платы. Его выступление транслирует «Россия 24».

«Главы регионов, опираясь на анализ ситуаций, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решение о характере ограничительных и профилактических мер. О том, как, в какой последовательности их можно постепенно смягчать или сохранять. А если этого требует обстановка, может, и даже дополнять», — сказал президент.

При этом Путин потребовал с 12 мая «везде, где это возможно», разрешать работу предприятий «базовых отраслей экономики». «Это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых», — перечислил президент.

По словам главы государства, во время «нерабочих дней» власти и медики сохранили «многие тысячи жизней». Регионы подготовили больницы, теперь они готовы принять почти каждого пациента, нуждающегося в помощи, добавил президент.

Кроме того, Путин поручил установить специальные выплаты социальным работникам на три месяца. Для врачей в социальных учреждениях — 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, если они работают с зараженными коронавирусом, то 60 тысяч рублей.

Для «среднего медицинского и административного персонала» — 25 тысяч рублей, а если они работают с заболевшими — 35 тысяч рублей. Для младшего 15 тысяч рублей и 20, в случае работы с зараженными. Для технического персонала — выплаты по 10 и 15 тысяч рублей соответственно.

Ранее Путин продлил «режим самоизоляции» до 12 мая. На 11 мая в России зафиксировано более 221 344 заразившихся коронавирусом. Федеральный штаб сообщает о 2 009 умерших.