«Проект»: Кремль намерен ввести голосование через почту и интернет
«Проект»: Кремль намерен ввести голосование через почту и интернет

Администрация президента подготовила законопроект, по которому россияне смогут голосовать на выборах дистанционно. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на источники в «Единой России», Госдуме и Кремле.

По словам собеседников издания, «в ближайшие дни» документ представят в Госдуме депутаты от «Единой России».

Как утверждают источники «Проекта», чиновники подготовли поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Изменения позволят Центризбиркому ввести голосование по почте, электронное голосование и «другие формы проведения выборов вне избирательных участков», добавляют собеседники издания. Эти же поправки могут разрешить провести досрочные выборы в Госдуму и президента.

«Новые формы голосования могут потребоваться, чтобы не отменять единый день голосования осенью, если к тому моменту в каких-то регионах придется сохранять карантин», — объяснил источник, близкий к разработчикам документа.

В начале марта депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки. Президент Владимир Путин одобрил идею. Глава государства пообещал провести «голосование граждан» и отказаться от изменения Конституции, если россияне будут против. Изначально голосование назначили на 22 апреля, но позднее из-за эпидемии коронавируса голосование отложили на неопределенный срок.