Профессор филфака МГУ объявил об увольнении из‑за обвинения преподавателей в домогательствах к студенткам
Профессор филфака МГУ объявил об увольнении из‑за обвинения преподавателей в домогательствах к студенткам
14 мая 2020, 18:58

Профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ Сергей Князев написал в фейсбуке, что решил уволиться из-за обвинения сотрудников вуза в домогательствах.

«Я хочу сказать, что отношения со студентами у меня были. Я всегда считал, что они были добровольными. Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было. История про оценку — неправда. При этом я понимаю, что некоторые мои высказывания могли быть интерпретированы таким образом, каким они сейчас интерпретируются, хотя и не содержали этого смысла», — написал преподаватель.

Он добавил, что сожалеет, если его поступки принесли кому-то вред и принес пострадавшим извинения.

Студенческий журнал DOXA 8 мая рассказал о домогательствах на филологическом факультете, к которым причастны девять преподавателей. Их имена, как и имена пострадавших, не назывались. Исполняющий обязанности декана филологического факультета МГУ Андрей Липгарт сказал «Открытым медиа», что доказательств обвинений нет.

Тем временем студенты и выпускники МГУ опубликовали открытое письмо, призвав руководство создать механизмы защиты от домогательств и специальные комиссии из студентов и преподавателей, которые будут «принимать решения в сложных случаях».