Российский нефтяной актив в Венесуэле записали на ЧОП из Рязани
Российский нефтяной актив в Венесуэле записали на ЧОП из Рязани
14 мая 2020, 11:53

Государственная компания «Росзарубежнефть» выкупила 80% «Национального нефтяного консорциума» (ННК), которому принадлежит нефтяной актив в Венесуэле, и записала его на рязанский ЧОП. Об этом сообщает «Интерфакс».

Актив продала «Роснефть» в обмен на пакет своих акций, принадлежавший государству. Согласно выписке из реестра юридических лиц, владельцем доли в ННК стало предприятие «РН-Охрана-Рязань». Раньше охранной компанией владела «Роснефть», сейчас — госкомпания «Росзарубежнефть».

Как утверждает информационное агентство, охранное предприятие «ничем не выделялось среди других» таких же компаний «Роснефти». До продажи ее уставной капитал составлял 250 тысяч рублей, после — 322,75 млрд рублей. Такой же уставной капитал у самой «Росзарубежнефти».

Власти зарегистрировали «Росзарубежнефть» в тот же день, когда правительство сообщило о покупке нефтяных активов в Венесуэле.

«Национальный нефтяной консорциум» — участник совместного предприятия российских и венесуэльских госкомпаний, ведущего разработку месторождения «Хунин-6». Запасы месторождения оцениваются в более чем 50 млрд баррелей нефти.