Нижегородская пенсионерка отсудила в ЕСПЧ почти 8 тысяч евро за грубое задержание перед «Маршем несогласных» в 2007 году
Нижегородская пенсионерка отсудила в ЕСПЧ почти 8 тысяч евро за грубое задержание перед «Маршем несогласных» в 2007 году
26 мая 2020, 13:12

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил пенсионерке из Нижнего Новгорода Лилии Греминой 7 950 евро за грубое задержание перед «Маршем несогласных» в 2007 году. Решение опубликовано на сайте суда.

Как сообщили «Медиазоне» в «Комитете против пыток»,  в марте 2007 года к ним обратилась 70-летняя Гремина. Она рассказала, что 24 марта хотела принять участие в «Марше несогласных», но до места проведения акции так и не дошла, так как была задержана.

По словам Греминой, милиционеры потребовали от нее пройти в служебный автомобиль, а когда она отказалась, силой затащили в него пенсионерку. Силовики выкручивали Греминой руки и хватали ее за ногу. Кроме того, говорила пенсионерка, кто-то сильно ударил ее в спину.

Спустя четыре часа всех задержанных привезли в РУВД по Автозаводскому району. Там пенсионерке пришлось стоять, так как сидеть было негде. В 17:00 задержанной стало плохо, ей вызвали скорую помощь. Врачи сделали Греминой укол, после чего забрали ее в больницу. Оттуда пенсионерка отпросилась домой.

Правозащитники требовали возбудить уголовное дело из-за грубого задержания Греминой, но им отказали. В итоге они обратились в ЕСПЧ, который признал, что российские власти нарушили в отношении пенсионерки статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 3 (запрет пыток и унижающего достоинство обращения). Греминой присудили 5 000 евро компенсации морального вреда и 2 950 евро в качестве возмещения судебных издержек.