Медсестра саранской больницы рассказала, что начальство заставило ее работать в «красной зоне» с ОРВИ
Медсестра саранской больницы рассказала, что начальство заставило ее работать в «красной зоне» с ОРВИ

Медсестра республиканской клинической больницы в Саранске Елена Петрова рассказала, что начальство заставило ее выйти на работу в «красную зону», когда она болела ОРВИ.

Как сказано в публикации, 22 апреля Петрова пришла домой после смены с температурой, кашлем и «изменениями на рентгене». Медсестра утверждает, что сразу же вызвала терапевта, но начальство вызвало ее в «красную зону». По словам медработницы, ее заставили отменить врача, пригрозив полицией. «<…> Что я прославлюсь, как медсестра, сбежавшая с карантина, и штраф 300 тысяч рублей», — пишет работница.

Через неделю Петровой стало хуже, температура поднялась до 38,6 градусов. «Была выброшена в поликлинику на Химмаш в общую очередь, со словами: "И сюда больше не возвращайтесь". Хотя у наших больных, с кем мы работали, подтвердили ковид», — жалуется медсестра.

По ее словам, Петрова просидела в больнице пять часов в ожидании анализов, после чего ее отпустили на домашний карантин с двусторонней пневмонией. Через несколько дней медсестре стало хуже, ее родители тоже заболели. Петрова утверждает, что ее родственникам пришлось ждать в очереди ради анализов. 16 мая мать медработницы умерла с двусторонней пневмонией.

Медсестра утверждает, что многие ее коллеги заболели и сидят в очередях в поликлиниках с подозрением на коронавирус. «Только у медсестры Канайкиной посмертно подтвердили ковид, наши анализы приходят отрицательные. Результаты вскрытия мамы скрывают до прихода анализов, уверена, все спишут на сахарный диабет. И нас спокойно вызывают на прием в больницу по месту жительства. Разве это карантин?» — пишет Петрова.