Прокуратура нашла нарушения в работе сервиса перевозок Wheely, отказавшегося передавать геолокацию властям
Прокуратура нашла нарушения в работе сервиса перевозок Wheely, отказавшегося передавать геолокацию властям
27 мая 2020, 13:59

Московская прокуратура нашла нарушения в работе сервиса заказа элитных автомобилей с водителями Wheely и потребовала их устранить. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Глава пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова отметила, что работу сервиса приостановят, если он не исправит нарушения. «Один из столичных сервисов такси продолжил работу, не представив соответствующую информацию в контрольные органы, что может повлечь осложнение эпидемиологической ситуации в городе, ставит под угрозу безопасность граждан, получающих данную услугу», — сказала Нефедова.

«Департамент до сих пор не объяснил, зачем геолокация нужна им и как она помогает в борьбе с коронавирусом. Ведь и пассажиру, и водителю нужен пропуск, чтобы передвигаться по Москве», — пояснили «Медиазоне» в Wheely. Ранее компания обратилась в департамент транспорта и прокуратуру, указав, что приказ о передаче данных противоречит Конституции и федеральному законодательству.

«О решении Мещанской межрайонной прокуратуры мы узнали из новостей. Никаких предписаний не приходило. Если данное предписание поступит, мы будем его обжаловать», — заключили в Wheely.

В середине мая Московский департамент транспорта попросил прокуратуру проверить Wheely из-за отказа предоставить информацию о передвижении своих автомобилей. Власти попросили проверить, не нарушает ли компания требования Роспотребнадзора.

«Медиазона» рассказывала, что на время эпидемии в Москве разрешили работать только желтым и белым такси. Черные машины бизнес-класса не могли продолжать перевозки.

Спустя время столичная мэрия сообщила, что разрешит элитным сервисам работать, если они передадут данные о местонахождении всех машин, информацию о водителях и отчеты о санитарных мероприятиях в Единую региональную навигационно-информационную систему Москвы (ЕРНИС). Владелец Wheely Антон Чиркунов публично выступил против этого требования.

Обновлено в 14:08. Добавлен комментарий Wheely.