РИА «Новости»: эксперты МВД предложили создать приложение с «рейтингом социального доверия» для мигрантов
РИА «Новости»: эксперты МВД предложили создать приложение с «рейтингом социального доверия» для мигрантов
29 мая 2020, 11:19

Эксперты МВД предложили создать специальное приложение для мигрантов с цифровым профилем, который будет показывать их «рейтинг социального доверия». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие», — сказал собеседник. Этот цифровой профиль будет находиться в приложении «Мигрант». Приезжие должны будут устанавливать его на свои телефоны.

Источник добавил, что после окончания эпидемии и открытия границ установка этого приложения может стать обязательной для всех въезжающих мигрантов. «Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту», — сказал он.

В 2015 году в Китае начали вводить систему «социального кредита». За разные действия гражданам начисляют или же отнимают у них баллы. Если у человека много баллов, он может взять кредит в банке под меньший процент и получить доступ к другим выгодным предложениям.

В то же время низкий рейтинг, например, приводит к ограничению свободы перемещения. Баллы можно получить за законопослушное поведение, а снять их могут за курение в общественных местах, нежелательные действия в интернете и общение с подозрительными людьми.