RT привлек для агитационного ролика о поправках в Конституцию моряка, которого судили за поддельный диплом
RT привлек для агитационного ролика о поправках в Конституцию моряка, которого судили за поддельный диплом
2 июня 2020, 12:22

Телеканал RT опубликовал агитационный ролик о поправках в Конституцию, в котором попросил российских знаменитостей зачитать предлагаемую преамбулу к основному закону. 

В ролике появляются актер Василий Лановой, олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов и Аделина Сотникова, врач Лео Бокерия, дизайнер Артемий Лебедев и другие известные россияне. 

Помимо них, отрывки из преамбулы зачитывают и несколько обычных россиян. Среди них — главный корабельный старшина с Черноморского флота Артем Трочин.

Менеджер проектов «Команды Навального» Ольга Гусева обратила внимание, что в 2017 году в Севастопольском гарнизонном военном суде рассматривалось уголовное дело против главного корабельного старшины Трочина А.Н. по части 3 статьи 327 УК (оборот поддельных документов). 

По версии следствия, Трочин предоставил в отдел кадров поддельный диплом о среднем образовании. Согласно релизу суда, военный признал вину и полностью раскаялся. В итоге ему назначили судебный штраф в 30 тысяч рублей, прекратив уголовное преследование.