Роспотребнадзор обязал пикетчика изолироваться на две недели в московском ОВД
Роспотребнадзор обязал пикетчика изолироваться на две недели в московском ОВД
3 июня 2020, 17:40

Роспотребнадзор обязал задержанного во время одиночного пикета возле московского управления МВД Дениса Мищенко изолироваться в отделе полиции из-за подозрения на коронавирус. Об этом сообщает «Апология протеста».

Полиция задержала активиста «Гражданского общества» Мищенко 2 июня на пикете против полицейского насилия. Его оставили на ночь в ОВД, а на следующий день отвезли в больницу, где взяли анализ на коронавирус.

«Сегодня Роспотребнадзор обязал его изолироваться из-за подозрения на коронавирус. Самоизоляцию Денис должен будет провести по адресу Пятницкая, 49 — ОВД "Замоскворечье". Это первый известный нам случай», — говорится в сообщении правозащитного проекта.

Замоскворецкий районный суд начал рассматривать административное дело Мищенко по статье о неповиновении законному распоряжении сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП).

В итоге суд назначил Мищенко штраф 1 тысячу рублей. «Останется ли Мищенко в отделе полиции на 14-дневную изоляцию, станет известно сегодня», — добавили в «Апологии протеста».

Позднее «Гражданское общество» сообщило, что от активиста не стали требовать изолироваться в ОВД.

Обновлено в 19:04 и 20:31. Добавлена информация о штрафе и об освобождении Мищенко.