Суд освободил петербургских полицейских, осужденных за пытки задержанных сигаретами и кипятком
Суд освободил петербургских полицейских, осужденных за пытки задержанных сигаретами и кипятком
4 июня 2020, 0:23

Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор полицейским, пытавшим задержанных сигаретами и кипятком. Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга.

Как сказано в релизе, полицейскому Сергею Котенко отменили приговор, а его коллегам Артему Морозову и Андрею Барашкову приговор изменили. С учетом уже отбытого срока наказания силовиков отпустили из под стражи. Дело Котенко отправится на пересмотр в суд первой инстанции.

В апреле прошлого года Невский районный суд Петербурга приговорил полицейских к срокам до четырех лет колонии за пытки задержанных. Замначальника 70-го отдела полиции Морозова и оперативника Барашкова признали виновными по одному эпизоду превышения должностных полномочий (пункту «а» части 3 статьи 286 УК).

Морозов давил на травмированный глаз задержанного Алексея Шепелина и вставлял в ноздрю сигарету, а Барашков облил кипятком охранника Замира Абдулкамалова. Котенко получил 3,5 года условно за фальсификацию административного протокола в отношении Абдулкамалова (часть 1 статьи 285 УК, часть 2 статьи 292 УК).

Остальных проходящих по делу полицейских — Михаила Антоненко и Кирилла Бородич суд оправдал. Осужденного на три года колонии-поселения за хищение видеорегистратора из букмекерской конторы (часть 1 статьи 286 УК) оперативника Александра Ипатова освободили в зале суда в связи с отбытием срока в СИЗО.