Город на Алтае после задержания мэра возглавил экс‑сотрудник ФСКН, осужденный за подброшенные наркотики
Город на Алтае после задержания мэра возглавил экс‑сотрудник ФСКН, осужденный за подброшенные наркотики
3 июня 2020, 14:58

Руководить Славгородом в Алтайском крае будет бывший сотрудник Федеральной службы по обороту наркотиков (ФСКН) Дмитрий Петраков, осужденный на три года колонии по делу о подброшенных наркотиках. Об этом сообщает Altapress.ru.

Согласно картотеке суда, в 2016 году Петракова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК).

Как утверждает издание, с 2013 года телефон оперативника Петракова стали прослушивать сотрудники отдела собственной безопасности регионального управления ФСКН из-за сообщений о фальсификации дел. В 2014 году СК обвинил Петракова в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК) и превышении должностных полномочий. По версии следствия, он склонял местного наркозависимого к участию к «проверочных закупках», на основании которых фабриковал дела о наркотиках. «После проверочной закупки "сбытчиков" задержали, причем второму в ходе задержания кто-то еще и подложил в карман "нехорошие" таблетки», — пишет Altapress.ru.

Кроме лишения свободы суд назначил Петракову наказание в виде запрета занимать должностные позиции в госорганах в течение двух лет. Когда он освободился из колонии — неизвестно, но в мае 2019 года Петракова назначили председателем комитета по ЖКХ и экологии, отмечает издание.

После задержания мэра Сергея Горбунова по делу о взятке в 2 млн рублей Петраков начал руководить Славгородом в должности и.о. первого заместителя мэра. Как сообщили «Медиазоне» в администрации города, бывшего оперативника назначили на эту должность еще в 2019 году.

Судимость Петракова еще не погашена, отмечает издание. «Петраков имеет право временно исполнять обязанность, но избранным главой быть не может и на конкурс главы города документы подавать не будет», — сказал начальник департамента администрации губернатора и правительства края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин.