СК завел дело о халатности из‑за «несвоевременного информирования» о разливе топлива в Норильске
СК завел дело о халатности из‑за «несвоевременного информирования» о разливе топлива в Норильске
4 июня 2020, 12:44

Следственный комитет возбудил дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) «в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации» в Норильске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечает «Коммерсант», в Москве узнали об аварии в Норильске через полчаса после происшествия. По данным газеты, сообщение об утечке топлива поступило в отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций 29 мая в 12:55 по местному времени), спустя две минуты эту информацию подтвердили на ТЭЦ.

«Коммерсант» пишет, что в 13:08 по местному времени об аварии сообщили в объединенное диспетчерское управление Сибири, в 13:20 — в Минэнерго, а в московский ситуационно-аналитический центр — в 13:49 по норильскому времени. Приказ о введении режима ЧС властям Норильска передали в течение пяти часов после аварии.

Газета утверждает, что 30 мая, в субботу, из Норильска не поступало официальных сообщений, а на следующий день МЧС получила четыре отчета, включая справку о мерах по ликвидации утечки. В понедельник, 1 июня, Минэнерго и единая дежурная диспетчерская служба получили от Норильской топливно-энергетической компании (НТЭК) план по ликвидации аварии.

Накануне, 3 июня, во время совещания с президентом Владимиром Путиным глава НТЭК Сергей Липин отчитался, что информация об аварии «была передана в соответствии с планом». Глава МЧС Евгений Зиничев ответил, что в ведомстве узнали о разливе только 31 мая, спустя два дня. После этого Путин сказал, что ему «придется попросить правоохранительные органы разобраться, что там от кого было передано, куда передано».

29 мая мая на норильской ТЭЦ-3 произошла утечка более 2о тысяч тонн дизельного топлива, часть из них попала в грунт, местный ручей и реку Амбарную. Помимо дела о халатности СК возбудил дело о порче земли (статья 254 УК), нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (статья 246 УК) и загрязнении вод (статья 250 УК).

СК будет ходатайствовать об аресте начальника котлотурбинного цеха норильской ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина.