На сайте для голосования по поправкам в Конституцию пропустили пункт об обнулении сроков Путина
На сайте для голосования по поправкам в Конституцию пропустили пункт об обнулении сроков Путина
7 июня 2020, 18:57

На сайте для голосования по поправкам в Конституцию нет упоминания о статье, обнуляющей сроки президента Владимира Путина. Первым на это обратил внимание журналист Александр Плющев.

На портале 2020og.ru рассказывается о сути новых поправок в Конституцию, как и когда голосовать через интернет. В разделе «Какие поправки?» есть 15 тематических блоков, в которых кратко объясняется суть поправок. При подробном рассмотрении показывается, что изменится в каждой конкретной статье. Ни в одном из 15 блоков нет упоминания статьи 81 Конституции, поправки к которой должны будут обнулить сроки Путина.

В седьмом блоке рассказывается о «новых требованиях к людям, занимающим самые ответственные должности в стране». Среди таких людей упоминается и президент. На сайте рассказывается только об изменениях в статьях 77, 78, 95, 97, 103, 110, 119 и 129 Конституции (о государственной власти в регионах, руководителях федеральных госорганов, Федеральном Собрании, полномочиях Госдумы, правительстве, судьях и полномочиях прокуратуры).

Сейчас в части 3 статьи 81 Конституции говорится, что одно и то же лицо не может быть президентом России более двух сроков подряд. Поправка к статье предлагает применять это правило без учета сроков, которые президент занимал на момент вступления изменений в силу.

Позднее в описание седьмого блока добавили предложение: «Уточняется также ограничение на количество сроков на посту президента — оно применяется к действующему президенту без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок». Внимание на это обратил «Лентач». В предыдущей версии, которая сохранилась в кэше Google, этой фразы не было. Пояснений о статье 81 Конституции не появилось.

В начале марта депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки. Путин одобрил эту идею. Глава государства пообещал провести «голосование граждан» и отказаться от изменения Конституции, если россияне будут против. Из-за коронавируса голосование перенесли на 1 июля.

Обновлено в 21:36. Добавлена информация об изменении текста на сайте. Уточнено, что первым на новость обратил внимание Плющев.