Дагестанские полицейские вымогали деньги у местной жительницы, угрожая подбросить наркотики, а затем избили ее
Дагестанские полицейские вымогали деньги у местной жительницы, угрожая подбросить наркотики, а затем избили ее
12 июня 2020, 15:20

В Дагестане сотрудники уголовного розыска отдела МВД по Хасавюрту Шамиль Алиев и Рамазан Сайпулаев избили местную жительницу Юлдуз Курашову. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

По данным правозащитников, 26 марта Алиев и Сайпулаев задержали Курашову и доставили в отдел. Там они били ее по голове и телу, выпрашивая 500 тысяч рублей. В противном случае силовики угрожали убить женщину или подбросить ей наркотики. Со слов Курашевой, она согласилась отдать оперативникам деньги, так как испугалась за свою жизнь. Местную жительницу отпустили утром 27 марта после составления процессуальных документов о сбыте наркотиков.

На следующий день она обратилась в больницу. Эксперты зафиксировали у Курашовой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и кровоподтеки на теле.

Против Алиева и Сайпулаева возбудили дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» часть 3 статьи 286 УК).

Курашова рассказала «Кавказскому узлу» о давлении со стороны силовиков: «Угрожают, говорят, чтобы я пошла и забрала заявление, а то, мол, мне плохо будет, и родным моим тоже. Ночью теперь приходит кто-то, какие-то незнакомые люди — я дверь не открываю, но очень боюсь. Трубку [телефона] тоже не беру. Я уже даже в магазин боюсь выходить из-за всего этого».

По словам местной жительницы, ей угрожают с момента подачи заявления в СК. «Я когда ходила в Следственный комитет, вышла оттуда, и тут же подъехали эти. Начали мне угрожать, прямо около Следственного комитета. Чтобы пошла заявление забрала», — добавила Курашова.

Обновлено в 21:03. Добавлена информация «Кавказского узла».