Адвокат: омоновцы сломали челюсть тверичанину, попросившему у них насос для велосипеда; пострадавшего обвинили в нападении на нацгвардейцев
Адвокат: омоновцы сломали челюсть тверичанину, попросившему у них насос для велосипеда; пострадавшего обвинили в нападении на нацгвардейцев
23 июня 2020, 18:08

В Твери сотрудники ОМОНа избили 52-летнего Николая Гордиенко, попросившего у них насос для велосипеда, после чего на самого мужчину, у которого диагностировали перелом челюсти, завели уголовное дело о применении насилия к нацгвардейцам (часть 1 статьи 318 УК), рассказал «Медиазоне» адвокат пострадавшего Данила Ткаченко.

Вечером 19 июня Николай Гордиенко вместе с супругой Маргаритой собирались на велосипедах добраться до знакомых, но недалеко от дома заметили, что у велосипеда жены спущено колесо. Гордиенко обратился к мужчинам в белой газели без опознавательных знаков с металлической лестницей на крыше. Он предположил, что это ремонтная бригада, у которой может быть насос.

Гордиенко подошел к газели, у которой была открыта дверь. «Он сказал: "Ребят, можете дать насос?" Ему что-то ответили. Она (жена — МЗ) так поняла, что ему отказали, потому что он еще раз переспросил: "Ребят, ну дайте насос, велосипед накачать". В это время из газели выскочил молодой человек в темной одежде, схватил велосипед Николая за руль и стал его оттаскивать со словами: "Че ты сюда подъехал". Николай потерял равновесие, стал падать и ухватился за рукав молодого человека», — рассказывает адвокат.

После этого молодой человек сбил с ног 52-летнего Гордиенко и стал его бить, к нему присоединились один или двое мужчин из газели, говорит Ткаченко со слов супруги пострадавшего. После избиения на Гордиенко надели наручники, которые сняли только после приезда скорой помощи. В ожидании скорой помощи выяснилось, что молодые люди в газели — сотрудники тверского ОМОНа, говорит адвокат Ткаченко.

Часть конфликта попала на видео — на нем лежащий на земле мужчина кричит с просьбой помочь и вызвать полицию. Как рассказывает адвокат, у Гордиенко после случившегося диагностировали двусторонний перелом челюсти, перелом ребра, а также под вопросом ушиб головного мозга. Сегодня 52-летнего пострадавшего должны были прооперировать.

«Насколько мне известно, в отношении него уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318-й (применение насилия в отношении представителя власти). Сотрудники написали в тот же день, что это Николай в отношении них применял физическую силу», — отметил адвокат. Пока постановления о возбуждении дела на руках у защитника нет, но, по его информации, на домашний адрес Гордиенко направлено уведомление о возбуждении дела.

Сами супруги также подали заявление в Следственный комитет в отношении сотрудников ОМОНа, с которыми произошел конфликт. По этому заявлению начата доследственная проверка.

В управлении Нацгвардии по Тверской области сообщили «Медиазоне», что «люди в униформе, фигурирующие в опубликованном видеоролике, не имеют отношения ни к одному из спецподразделений». Ведомство попросило удалить из новости упоминание Нацгвардии и сотрудников «тверского ОМОН».

Обновлено в 10:36. Добавлена информация управления Нацгвардии по Тверской области.