Присяжные в четвертый раз оправдали крымчанина по делу о гибели бездомного
Присяжные в четвертый раз оправдали крымчанина по делу о гибели бездомного
30 июня 2020, 12:47

Присяжные в Симферопольском районном суде оправдали жителя города Саки Александра Буянова по делу об гибели бездомного. Об этом «Медиазоне» рассказал сам Буянов. 

По версии следствия, молодой человек в 2017 году напал на бездомного Анатолия Палия, заподозрив его в избиении матери своей подруги. Тот умер в больнице с проломленной головой. Буянов настаивает на своей невиновности и говорит, что в день задержания оперативники избили его и заставили подписать признательные показания. 

Сначала его обвинили в причинении тяжких телесных повреждений (статья 111 УК), но потом следователь поменял статью на убийство (105 УК). После двух оправданий в суде присяжных обвинение смягчили и снова вменили Буянову причинение тяжких телесных повреждений. 

Когда присяжные оправдали крымчанина в третий раз, рассмотрение уголовного дела перенесли из Сакского районного суда в Симфереполь. В Саках не осталось судей по уголовным делам, которые бы не вели процесс Буянова. Все три оправдательных приговора отменял Верховный суд Крыма.