В Челябинске у несовершеннолетней девушки провели обыск по делу членов «Другой России»
В Челябинске у несовершеннолетней девушки провели обыск по делу членов «Другой России»
13 июля 2020, 14:32

В Челябинске 9 июля силовики провели обыск у несовершеннолетней Марии Разумовой по делу об экстремизме против членов «Другой России», сообщается на сайте движения.

У Разумовой изъяли технику. Девушку также допросили в качестве свидетеля по уголовному делу. Как отметили в «Другой России», Разумова не смогла сразу рассказать об обыске из-за того, что у нее изъяли телефон.

В уголовном деле против челябинских нацболов трое обвиняемых. Артему Голубеву вменяют организацию деятельности запрещенной организации (часть 1 статьи 282.2 УК), Михаилу Просвирнину и Александру Крышку — участие в ней (часть 2 статьи 282.2 УК).

Как утверждает СК, челябинцы создали ячейки запрещенной в 2007 году Национал-большевистской партии. Доказательством существования ячейки следователи называют акции, в которых участвовали нацболы.

По версии следствия, активисты в начале мая несколько раз ударили кувалдой по памятнику белочехам и развернули баннер «За Конева ответите!». После того как информация об акции появилась в группе «Другая Россия», полиция возбудила дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК).

Кроме того, СК сообщал, что активистов задержали в ночь на 8 июня возле здания прокуратуры Ленинского района Челябинска при «попытке поджога здания».