Московская полиция задержала противников строительства Юго‑Восточной хорды; среди них была женщина с двухлетним ребенком
Московская полиция задержала противников строительства Юго‑Восточной хорды; среди них была женщина с двухлетним ребенком
13 июля 2020, 12:12

В Москве перед открытием станции МЦД «Курьяново» полиция задержала девятерых человек, в том числе муниципального депутата Печатников Сергея Власова и женщину с двухлетним ребенком. Об этом «Медиазоне» сообщил сам Власов.

Он пояснил, что до 13:30 мэр Москвы Сергей Собянин должен открыть станцию. Активисты и депутат подъехали к месту открытия на микроавтобусе с надписью «Оборона склона» — так они хотели выступить против строительства Южно-восточной хорды.

Микроавтобус с проколотой шиной. Фото предоставлено Сергеем Власовым

По словам Власова, они отошли от машины, а когда вернулись, у автомобиля было проколото колесо и поврежден «кардан». «Не заводилась машина. Скорее всего, что-то подлили в бензобак», — отметил депутат.

После этого восемь человек собрались у машины и вызвали полицию. Как передал Власов, приехавшие полицейские сказали, «что они подозрительные люди возле подозрительной машины», и завели восьмерых активистов, а вместе с ними и двухлетнюю девочку, в автозак.

«Сказали, что по 02 было много звонков по поводу скопления людей у машин», — добавил Власов. Задержанных доставили в отдел полиции по району Печатники.

В ОВД, написал Власов, задержанную с ребенком отвели к инспектору по делам несовершеннолетних, а затем полиция потребовала «подписать обязательство о явке, чтобы она приходила к ним отмечаться». В итоге активистку отпустили без протокола и «каких-либо обязательств», передал депутат.

Позднее Власов сообщил, что остальных задержанных отпустили из отдела полиции. Он рассказал, что вокруг машины разбросали бутылки от пива и водки. «Мы приехали из ОВД с полицией оформлять порчу "Соболя"... Якобы мы тут пили, машина не на ходу», — пояснил он.

Жители выступают против строительства Юго-Восточной хорды, участок которой пройдет через радиоактивный могильник. По мнению экоактивистов, опасные вещества во время стройки поднимут на поверхность.

Обновлено в 13:28 и 15:27. Добавлена информация, что задержанную с ребенком отпустили.

Исправлено в 16:06. Ранее в новости было указано, что активистов отпустили из отдела полиции с повесткой о составлении административного протокола.