Губернатор Томской области назвал заказными фото мешков с трупами, сваленных в кучу в морге коронавирусной больницы
Губернатор Томской области назвал заказными фото мешков с трупами, сваленных в кучу в морге коронавирусной больницы
13 июля 2020, 19:05

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал заказными фотографии десятков мешков с трупами, сваленными в кучу в морге коронавирусной больницы. Его слова опубликовали на странице департамента здравоохранения региона.

«По чьему заказу и с какой целью похоронный агент фотографировал в морге — выяснят компетентные органы. По чьему заказу и с какой целью затем СМИ публиковали эти фото на своих ресурсах — тоже догадаться не трудно», — утверждает губернатор. При этом он не уточнил, кто может быть заказчиками снимков.

Жвачкин отчитался о результатах проверки специально собранной комиссии. «"Фотосессия" в морге шла пять дней. Как рассказали сотрудники морга, фотографировал не работающий в морге работник частной похоронной службы, часто забирающий тела для захоронения и отлично знающий расположение помещений морга. Его вспомнили и узнали», — заверил он.

Губернатор добавил, что в этот морг привозят трупы из других больниц города и области.

«Московский комсомолец» опубликовал фото с мешками, в которых, по данным газеты, находились трупы. Оперативный штаб настаивал, что в мешках бытовые отходы. На журналиста издания составили протокол о фейках, но позже появились новые фотографии и видео, на которых видно, что в некоторых мешках — трупы.