На отрицающего распад СССР омского пенсионера завели дело об организации экстремистского сообщества
Центральный районный суд Омска отправил под домашний арест 72-летнего местного жителя Владимира Бесхлебного по делу об организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК). Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на родственников омича.
По информации издания, Бесхлебный — отрицающий распад СССР председатель местного «исполкома Совета народных депутатов РСФСР». Как пишет газета, по версии ФСБ, пенсионер готовил «вооруженный захват власти». У пяти его соратников и в двух омских офисах движения прошли обыски, уточняет «Новая газета».
На прошлой неделе в 7 утра силовики ворвались в квартиру Бесхлебного. У пенсионера изъяли всю технику, советский паспорт, «государственные печати РСФСР и другие важные государственные документы», сообщает издание.
Как рассказал газете Владимир Жигалин, которого следствие называет координатором «экстремистской организации» в пригородном селе Красноярка, Бесхлебный — инвалид, несколько лет назад попавший в аварию. « <…> Ходит с палочкой, не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?» — добавил он.
В решении суда сказано, что Бесхлебников и его соратники — члены «Омского исполкома Совета народных депутатов», передает «Новая газета» со ссылкой на соратников пенсионера. Омич назван председателем организации, следствие собирается доказать подготовку им «захвата власти».
Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке