Члены избирательных комиссий призвали не принимать закон, позволяющий голосовать на выборах в течение трех дней
Члены избирательных комиссий призвали не принимать закон, позволяющий голосовать на выборах в течение трех дней
15 июля 2020, 13:04

Члены избирательных комиссий опубликовали открытое письмо, где призвали не принимать закон, позволяющий проводить выборы в течение трех дней. На момент публикации новости под обращением подписались более 800 человек.

«Даже один день голосования – это тяжелый труд членов УИК и наблюдателей, который начинается еще до 8 утра и заканчивается ночью подсчетом голосов и подведением итогов. При этом у абсолютного большинства из нас есть основная работа, которая не останавливается в период выборов», — сказано в письме.

Авторы отмечают, что дополнительный отпуск членам избирательных комиссий не полагается. Трехдневное голосование — «это ухудшение условий и без того изнурительного труда».

«Один день голосования является достаточным и отвечает мировым стандартам выборов. Голосование одним днём проходит в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, Норвегии, США, Франции, Швеции, Южной Корее, Японии и десятках других демократических стран», — добавляют члены избирательных комиссий.

Несмотря на это, сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволяет проводить голосование три дня. Кроме того, политические партии получают право досрочно прекращать полномочия членов комиссий с правом решающего голоса, которых назначили по их предложению. За принятие законопроекта выступили 285 депутатов проголосовали, 57 проголосовали против. Рассмотрение законопроекта в третьем чтении назначено на 21 июля. Трансляция велась на сайте парламента.

Практику голосования в течение нескольких дней власти ввели во время «общероссийского голосования» по поправкам в Конституцию. Тогда голосовать можно было на протяжении недели. После этого спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предложила распространить практику и на выборы.