Участницы московских пикетов в поддержку Юлии Цветковой рассказали о визитах полицейских
Участницы московских пикетов в поддержку Юлии Цветковой рассказали о визитах полицейских
20 июля 2020, 18:54

Полицейские приходили по месту регистрации к участницам московских пикетов в поддержку ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой. Об этом «Медиазоне» рассказали сами участницы акции.

Так, по словам фем-активистки Софьи Сно, участковый «вчера или сегодня» пришел домой к ее родителям в Москве, где она зарегистрирована.

«Он пришел к моим родителям домой (потому что я там прописана), что-то им пытался рассказать о том, что я якобы "по имеющейся у них информации" контактировала с зараженными коронавирусом», — рассказала Сно, добавив, что полицейский ничего не сказал об участии в пикетах.

Участковый также приходил «два-три дня назад» по месту регистрации активистки «СоцФем Альтернативы» Анастасии Пузаковой.

«Дома была мать, с ее слов — участковый сказал, что сам не очень понимает, зачем спрашивает обо мне, но вроде как это что-то о контакте с коронавирусом, и ему поручено выяснить, где я проживаю. Мама назвала ему адрес моего фактического проживания, и он ушел», — рассказала она.

Участковый также приходил по месту регистрации активистки «СоцФем Альтернативы» Айтен Якубовой и спрашивал ее родственников, задерживали ли девушку в прошлом и привлекалась ли она к административной ответственности.

В конце июня в Москве и Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку художницы Юлии Цветковой, обвиняемой в распространении порнографии из-за рисунков вульвы (пункт «б» части 3 статьи 242 УК). Тогда полицейские задержали больше 40 человек.

Сно уточнила, что все девушки, к которым приходил участковый, находились в одном автозаке, который доставили в ОВД «Лужники». «К кому-то из автозаков, которые увезли а Красносельский [отдел], возможно тоже [пришли], но мы не в курсе», — сказала она.