Врач из Твери рассказал, что силовики принудительно отвезли его в Краснодарский край на допрос из‑за поста в паблике
Врач из Твери рассказал, что силовики принудительно отвезли его в Краснодарский край на допрос из‑за поста в паблике
22 июля 2020, 10:41

Медик скорой помощи из Твери Олег Грек рассказал, что силовики принудительно доставили его на допрос в кубанскую станицу Каневскую из-за репоста в паблике «ВКонтакте», передает «Кавказский узел».

15 июля Грек вернулся домой после смены на скорой и собирался лечь спать, но тут к нему пришли трое силовиков с постановлением об обыске. Грек сам отдал им компьютер, однако гости сказали, что медику нужно поехать с ними в Краснодарский край.

По словам Грека, силовиков интересовал репост в его паблике «Подслушано у медиков г. Тверь — ТО (ПуМТ)» с упоминанием имени погибшего ребенка, что следствие сочло нарушением неприкосновенности частной жизни.

«Меня посадили в маршрутку вместе с компьютером и повезли в Москву в аэропорт. Я был еле живой от усталости после работы, после второй бессонной ночи, стресса и непонимания, что вообще происходит, в чем и почему я оказался виноват», — рассказал медик.

В московском аэропорту, по словам Грека, силовикам пришлось разобрать его компьютер, потому что авиакомпания не разрешила бесплатно провозить багаж. «Наконец мы сели в самолет с кусками от моего компьютера, где мне доверили держать самую его основную часть — жесткий диск», — вспоминает он.

После прибытия в Краснодар Грека на частной машине отвезли в станицу Каневскую к следовательнице. Она задала медику «формальные вопросы», после чего сказала, что он может быть свободен. «Когда я спросил, как я должен добраться с Каневской домой в Тверь, куда ехать почти две тысячи километров, следователь ответила, что она не занимается вопросами доставки», — говорит Грек.

Домой медик добирался три дня, ему пришлось потратить на дорогу более десяти тысяч рублей. Он решил обратиться в прокуратуру из-за принудительной доставки в другой регион.