Власти Чечни вернули из Москвы 100 молодых людей и отправили их на «самые грязные работы» за «недопустимое» поведение
Власти Чечни вернули из Москвы 100 молодых людей и отправили их на «самые грязные работы» за «недопустимое» поведение
4 августа 2020, 15:35

Власти Чечни вернули из Москвы, заставили извиниться и отправили на «самую грязную работу» около сотни молодых людей, которых обвинили в «недопустимом» поведении. Об этом сообщается в репортаже ЧГТРК «Грозный». Сюжет перевел «Кавказский узел».

В репортаже автор рассказывает о задержанном Хизире Базуркаеве. Мужчина уехал на заработки в Москву, «провел там всего 2 недели, как попался на пристрастии к аптечным препаратам». «Препарат "Лирика" до добра не доводит — пришлось возвращаться домой», — заключает автор.

Корреспондент рассказывает, что чеченские силовики доставили из Москвы «сотню зрелых молодых мужчин» и собрали их вместе, пригласив родственников, «чтобы рассказать, чем занимается молодежь в столице под предлогом работы и учебы».

«Где бы ни находились выходцы из республики, их поведением и моральным обликом занимаются представители главы региона», — говорится в сюжете.

С задержанными общался советник главы Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов, министр МВД Руслан Алханов и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Аслан Абдулаев. Как пишет «Кавказский узел» Делимханов не объяснил, в чем виноваты задержанные.

«Я говорю тем, кто это видит, тем, кто в Москве, кто в регионах. Если необходимо, надо драться, где надо спорить — нужно спорить, если нужно, надо умирать за свой народ и веру. Но не надо ради тысячи рублей, таблеток или укола. То, что вы делаете, это не только недопустимо, но никому и не позволим <…> Они будут выполнять самую грязную работу в республике. В каждом районе начальник полиции заберет [их к себе]. Вы будете их контролировать, чтобы они не уехали, не прятались, вы должны помогать силовым структурам», — приводит издание его слова.

Житель республики Адам Агаев рассказал в эфире, что среди задержанных есть его племянник, уехавший в Москву на заработки после смерти отца. «Мы думали, он поехал работать. Два месяца назад уехал. Если бы вел себя хорошо, [его бы] не привезли», — перевел «Кавказский узел» слова Агаева.

Другой мужчина, указывая на стоящего рядом юношу, назвал того «неисправимым», добавляет издание. «Они своего отца доконали. Семью он завел, дом ему построили, все условия у него были. Что ему надо? Он негодяй», — заключил он.

В конце репортажа задержанные раскаялись. «Ничего не говорят, чего не было, несправедливого. Неприятно. Больше такого не повторится, я раскаиваюсь, сожалею», — сказал задержанный Висхан Шаипов.

«То, что я допустил, касается всех. Поэтому, с позволения всевышнего, постараюсь больше не допускать оплошностей», — добавил другой задержанный Асламбек Сулейманов.