Полиция Кипра опросила российского бизнесмена, которому принадлежало судно, перевозившее взорвавшуюся в Бейруте селитру
Полиция Кипра опросила российского бизнесмена, которому принадлежало судно, перевозившее взорвавшуюся в Бейруте селитру
6 августа 2020, 21:05

Полиция Кипра по просьбе властей Ливана опросила бизнесмена Игоря Гречушкина — он был фактическим владельцем судна Rhosus, которое перевозило взорвавшуюся в Бейруте селитру, пишет Cyprus Mail со ссылкой на источники в полиции.

Гречушкин — уроженец Хабаровска, сейчас живет в кипрском Лимасоле. Днем 6 августа полицейские задали ему «ряд вопросов, касающихся груза в порту Бейрута», и направили ответ в Ливан. Детали опроса не раскрываются.

На звонки и сообщения корреспондента «Медиазоны» Гречушкин не ответил, хотя одно из сообщений в вотсапе прочитал.

4 августа в порту Бейрута взорвались 2 750 тонн аммиачной селитры. В 2013 году ее перевозили из Грузии в Мозамбик для компании по производству промышленных взрывчатых веществ, но в Ливане судно задержали. Позже моряков отпустили, а мешки с селитрой разгрузили на сушу. 

Они пролежали в порту шесть лет. После взрыва стал известно, что недавняя инспекция потребовала устранить свободный доступ на склад с веществом. По предварительным данным, взрыв произошел во время сварочных работ, которые должны были перекрыть доступ к селитре. От искр загорелись петарды, также хранившиеся на складе, за ними сдетонировала селитра. Погибли как минимум 135 человек.