«Свидетели Иеговы»: верующему из Воронежа сломали ребро во время пыток на обыске и допросе
«Свидетели Иеговы»: верующему из Воронежа сломали ребро во время пыток на обыске и допросе
6 августа 2020, 14:59

В Воронеже последователю «Свидетелей Иеговы» Юрию Галке сломали ребро во время пыток на обыске и допросе, сообщается на сайте религиозной организации.

Галка и еще один верующий Анатолий Ягупов находятся в СИЗО №1 по делу об организации деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК). Они рассказали адвокатам о пытках в изоляторе. По словам верующих, их душили с помощью пакетов и били, требуя дать признательные показания.

Как утверждается на сайте, пытки в отношении Юрия Галки «начались во время обыска и продолжились на допросе». Сотрудники ФСБ заломили Галке руки, надели пакет и стали затягивать, пока верующий не начал задыхаться, говорится в релизе. В тот момент мужчину избивали и сломали ему ребро.

В СИЗО зафиксировали перелом, но указали, что Галка получил его «бытовым путем», поясняют «Свидетели Иеговы».

Ягупов рассказал, что ему надели на голову пакет и били по стулу.

В середине июля следователи отчитались о 110 обысках у «Свидетелей Иеговы» в Воронежской области. Десятерых верующих арестовали, трое сообщали о пытках.

В 2017 году Верховный суд признал «Свидетели Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. С тех пор десятки ее последователей стали фигурантами уголовных дел.