В Башкирии противники вырубки леса на шихане Куштау рассказали о разгоне акции с помощью газовых баллончиков
В Башкирии противники вырубки леса на шихане Куштау рассказали о разгоне акции с помощью газовых баллончиков
15 августа 2020, 10:47

В Башкирии возле шихана Куштау сотрудники ЧОП начали разгон активистов, выступающих против разработки горы. Об этом сообщается в телеграм-канале активистов.

По словам активистов, к горе пришли примерно 200 сотрудников ЧОП. Как можно заметить на видео, между собравшимися и чоповцами произошла стычка. В какой-то момент люди в видео начинают отбегать и кричать «Газ!». Активисты утверждают, что сотрудники ЧОП применили против собравшихся газ из баллончиков.

Кроме того, возле Куштау задержали как минимум четырех активистов, пишет «Урал. МБХ медиа» со ссылкой на защитника шихана Рима Абдулнасырова .

«Приехали вместе с ОМОН спортсмены какие-то и байкеры. Все вместе с сотрудниками ЧОП вытягивают защитников из толпы и передают в руки полиции. Мы не даем спецтехнике проехать», — рассказал Абдулнасыров.

Позднее сами активисты уточнили число задержанных. По их версии, в автозаки увели 25 человек.

Сегодня возле Куштау планировался флешмоб в поддержку разработки горы и «Башкирской содовой компании» (БСК).

Фото: КушТау on-line

Шихан отдали под разработку БСК в 2019 году. Местные жители уже несколько месяцев выступают против работ. Они считают Куштау частью единого горного массива, в который также входят шиханы Торатау и Юрактау. «Гринпис» объяснял, что шиханы сильно отличаются от окружающих ландшафтов, только на Куштау насчитывают более 40 видов редких животных.

Обновленое в 11:06. Добавлена информация о 25 задержанных.