Путин: Россия отправит силовиков в Беларусь, если «экстремистские элементы приступят к разбою»
Путин: Россия отправит силовиков в Беларусь, если «экстремистские элементы приступят к разбою»
27 августа 2020, 13:47

Президент России Владимир Путин рассказал, что по просьбе Александра Лукашенко «сформировал определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов», которых отправят в Беларусь «при необходимости». Об этом сообщает «Россия-1».

«Мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее», — заверил Путин.

По его мнению, беларуские силовики во время разгона акций протеста вели себя «достаточно сдержанно, несмотря ни на что». «Посмотрите, что в других странах происходит», — добавил президент.

Телеведущий Сергей Брилев ответил, что «первые два дня было не по себе многим».

«А разве по себе, когда в безоружного человека в спину стреляют, при том, что у него в машине трое детей еще сидят? Разве кто-то из тех, кто сейчас ставит что-то вину белорусскому руководству, президенту Лукашенко, разве они осуждают эти акции? Я что-то ничего в этом смысле не видел», — сказал Путин.

По его словам, «дело не в том, что происходит в Белоруссии, а в том, что кому-то хочется, чтобы там происходило что-то другое». «Хотят влиять на эти процессы и добиться каких-то решений, которые соответствуют, как думают эти люди, их политическим интересам», — заключил Путин.