«Левада‑центр»: больше половины россиян опасаются делать себе отечественную прививку от коронавируса
«Левада‑центр»: больше половины россиян опасаются делать себе отечественную прививку от коронавируса
28 августа 2020, 10:48

«Левада-центр» совместно с «Открытыми медиа» провел опрос по поводу отношения россиян к отечественной вакцине от коронавируса. В результате 53,8% респондентов сказали, что не готовы ею воспользоваться из-за опасений.

Бесплатно и добровольно сделать себе прививку согласились 38,2% опрошенных. Еще 5,7% респондентов затруднились ответить, 2,4% сказали, что они против любых вакцинаций и прививок.

Больше всего опасений российская вакцина вызывает в возрастной группе 18-24: 62% молодежи сказали, что не готовы делать прививку. В возрастной группе от 55 и старше, напротив, наибольший процент готовых к вакцине — 46%.

«Люди говорят, что рано, вакцина не готова, не испытана, говорят, что лучше на бюджетниках испытать, на военных, еще на ком-то. То есть основные переживания из-за скорости изобретения», — сказал замдиректора «Левада-центра» Денис Волков.

11 августа президент Владимир Путин объявил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Вакцину разрабатывал центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Ассоциация организаций по клиническим исследованиям, куда входят крупнейшие фармкомпании, призывала Минздрав отложить регистрацию, поскольку в центре «не завершили тестирование с участием даже сотен человек». При этом, подчеркивал президент, его дочь успешно прошла испытания вакцины.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров говорил, что, по их данным, 52% россиян не готовы воспользоваться вакциной.