Суд приговорил к 200 часам обязательных работ пермяка, опубликовавшего фото генерала Власова на сайте «Бессмертного полка»
Суд приговорил к 200 часам обязательных работ пермяка, опубликовавшего фото генерала Власова на сайте «Бессмертного полка»
1 сентября 2020, 14:08

Пермский краевой суд приговорил к 200 часам обязательных работ 19-летнего студента Даниила Симанова по делу о публикации фотографии Андрея Власова на сайте «Бессмертного полка». Об этом сообщает ТАСС.

Компьютер, с которого юноша опубликовал фотографию, конфискуют в доход государства.

Симанова обвиняли в реабилитации нацизма (статья 354.1 УК). По версии следствия, 4 мая Симанов отправил на сайт «Банка Памяти» фотографию «изменника Родины Власова», чтобы она транслировалась во время акции «Бессмертного полка».

Как рассказывал сам Симанов 59.ru, фото Власова он опубликовал «в силу моего молодого возраста и исторической неграмотности».

«Я сильно ошибался в личности Власова и пользовался ложными источниками, которые описывали его действия положительно. Эту информацию я увидел в сообществе, просто листал ленту соцсетей, заметил, стал читать — там его действия оправдывали. Но у меня не было злого умысла, когда я решил поделиться фотографией Власова на сайте "Бессмертного полка — онлайн"», — говорил пермяк.