В Новосибирске передали в суд дело начальника отдела полиции о получении взяток бизнес‑ланчами в кафе
В Новосибирске передали в суд дело начальника отдела полиции о получении взяток бизнес‑ланчами в кафе
3 сентября 2020, 11:15

В Новосибирске прокуратура передала в суд дело в отношении начальника Дзержинского районного отдела полиции Александра Гращенкова о взятках бизнес-ланчами в кафе. Об этом сообщила пресс-служба областного управления Следственного комитета.

Гращенкова задержали и арестовали в феврале 2019 года. Его обвинили в том, что он за бесплатные обеды в кафе «Березка» не сообщал в Росреестр для составления протоколов, что владельцы нескольких ресторанов занижают площадь помещений, которые они арендуют у города.

Стоимость полученных полицейским с октября 2015 года бесплатных обедов оценили в 54 тысячи рублей. Она несколько раз снижалась в материалах дела со 142 тысяч рублей. В прокуратуре города отметили, что по желанию горячие обеды доставлялись Гращенкову на работу, а полицейский часто выбирал хинкали и салат из огурцов.

В декабре 2019 года Гращенкова, признавшего вину, перевели под домашний арест, а в феврале 2020 года — перевели под подписку. В ходе следствия у Гращенкова арестовали машину стоимостью 1,5 млн рублей, а у предполагаемых взяткодателей деньги и имущество на 10 млн рублей.

По данным местного издания «НДН.Инфо», по делу проходят владельцы кафе «Березка» братья Халоян, которые были знакомыми Гращенкова до его переезда в Новосибирск из Самары. В августе дело одного из них о даче взятки, Нугзара Халояна, прекратили с назначением судебного штрафа, а дело другого 1 сентября передали в суд. Они называли уголовное дело «рейдерским захватом» своего кафе.

Как отмечает «Коммерсант», глава Дзержинского районного отдела полиции Гращенков уже привлекался к уголовной ответственности. В 2018 году ему назначили судебный штраф за незаконную постановку на миграционный учет гражданина Украины по просьбе прокурора района.