«Проект»: следы «Новичка» нашли на бутылке воды, из которой Навальный пил в гостинице
«Проект»: следы «Новичка» нашли на бутылке воды, из которой Навальный пил в гостинице
17 сентября 2020, 10:22

Следы «Новичка» нашли на бутылке воды, из которой политик Алексей Навальный пил в гостинице. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Как следует из расследования издания, Навальный пил воду из бутылки «Святой источник» не на борту самолета или в аэропорте, а в отеле. Когда самолет с Навальным приземлился в Омске, об этом узнали его соратники в Томске и вернулись в номер, чтобы забрать возможные улики, добавляет издание.

«Время позволяло это сделать: в это время номер Навального еще не отдали новым жильцам, а уборка в отеле неспешно начинается как раз после 10-11 часов. На помощь к оставшимся сотрудникам ФБК прибыли активисты местного штаба фонда, а у номера 239, где жил Навальный, было организовано дежурство. В итоге оттуда забрали несколько предметов, которыми мог пользоваться Навальный в то утро. В их числе — отпитая бутылка воды марки "Святой источник"», — рассказал «Проекту» сотрудник ФБК Георгий Албуров.

В итоге бутылку забрала соратница Навального Мария Певчих, которая увезла ее в Берлин. Певчих отказалась от комментариев «Проекту». Ту же самую версию событий рассказывают и сотрудники ФБК.

Как пояснили «Проекту» в авиакомпании S7, согласно документам, по прилете в Москву на борту осталось столько же бутылок, сколько было загружено в Томске. В Омске, где экстренно приземлялся борт, самолет дозаправили, но дополнительное питание и напитки не загружали. «Проект» опросил нескольких пассажиров самолета, и они не помнят, чтобы Навальному давали воду.

Кроме того, по данным «Проекта», полицейские забрали не только записи с камер видеонаблюдения в гостинице, но и саму технику.

Оппозиционера отравили 20 августа, когда он возвращался из Томска в Москву. Политику стало плохо в самолете, после экстренной посадки в Омске Навального оставили в местную больницу, где он впал в кому. Через два дня политика перевезли в клинику Charite в Германии.

Эксперты Бундесвера пришли к выводу, что оппозиционер был отравлен веществом из группы «Новичок». Выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Франции и Швеции. Российские врачи отрицают, что политика отравили, и связывают случившееся с нарушением обмена веществ у главы ФБК.

7 сентября Навального вывели из комы и отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.