Либертарианцы из «Гражданского общества» сообщили о нападении на их лагерь под Красноярском
Либертарианцы из «Гражданского общества» сообщили о нападении на их лагерь под Красноярском
18 сентября 2020, 19:53

Пресс-секретарь «Гражданского общества» Егор Илюшкин рассказал о нападении на лагерь активистов во время похода в Красноярском крае.

«ЛПР Красноярск сообщает, что минимум 7 человек из лагеря сейчас находятся фактически в заложниках у бандитов, которые напали на лагерь. Сбежавшие от нападения активисты уже вызвали полицию», — добавил Илюшкин. Он уточнил, что в туристическом лагере «Крест Каппеля 2020» на берегу Енисея проходили просветительские лекции.

По словам Илюшкина, сотрудник полиции Емельяновского района по телефону отчитал несовершеннолетнего активиста «за то, что тот "оставил друзей в беде"» и посоветовал ему пойти проверить лагерь, «потому что полиции на место ехать 3 часа».

Активист Глеб Марьясов рассказал, что на лагерь «напала куча вооруженных дубинками людей в балаклавах». «Напали внезапно, работали профессионально, избили ребят довольно жестко», — добавил он.

Либертарианец Александр Разин в разговоре с «Медиазоной» сообщил, что нападавшие «сожгли паспорта, разбили телефоны, сожгли даже гитару зачем-то». По его словам, они сказали активистам «не заниматься тем, чем они сейчас занимаются».

Обновлено в 20:15 и 22:25. Добавлена информация про полицию и подробности нападения.