Нарышкин пригрозил Европе «холодной зимой» в связи с обсуждением санкций против «Северного потока‑2» из‑за отравления Навального
Нарышкин пригрозил Европе «холодной зимой» в связи с обсуждением санкций против «Северного потока‑2» из‑за отравления Навального
22 сентября 2020, 12:46

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал возможные санкции в отношении строящегося газопровода «Северный поток-2» из-за отравления политика Алексея Навального невыгодными самим странам Евросоюза перед «холодной зимой». Его заявление «Интерфаксу» предоставила пресс-служба ведомства.

«Большинство европейцев понимают, что отказ от проекта нанесет им существенный ущерб <..> Думается, что ЕС-овцы не будут действовать в отношении "Северного потока 2" по принципу "назло бабушке отморожу уши". Тем более, что зиму обещают холодную, и газа потребуется много», — сказал Нарышкин.

«Логика западных стран, согласно которой доходы, полученные Россией от энергосотрудничества с Европой, идут на создание угроз европейской стабильности, не выдерживает никакой критики, — добавил глава СВР. — С таким же успехом можно было бы утверждать, что экспортная выручка США используется для подавления протестов в Портленде, а продажи французских вин и устриц способствуют систематическому избиению "желтых жилетов"».

Правительство Германии называло отравление веществом из группы «Новичок» причиной ухудшения состояния Навального, которого 20 августа госпитализировали в Омске из совершившего экстренную посадку самолета. 22 августа его доставили для лечения в берлинскую клинику Charite, а 7 сентября — вывели из комы.

Европарламент 17 сентября принял резолюцию с требованием остановить строительство «Северного потока-2», идущего из России до Германии через Балтийское море. Частные лица не могли приобрести яд, что «указывает на причастность к отравлению российских властей», отмечалось в заявлении евродепутатов.