Москвичку оштрафовали за пикет у приемной Москальковой; она стояла рядом со знакомой, развернувшей плакат для фото
Москвичку оштрафовали за пикет у приемной Москальковой; она стояла рядом со знакомой, развернувшей плакат для фото
22 сентября 2020, 14:14

Хамовнический районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей бывшего врача-ортопеда Троицкой городской больницы Сауле Шайназарову по статье об участии в несогласованной массовой акции (часть 5 статья 20.2 КоАП). Об этом сообщила правозащитная организация «Апология протеста».

Шайназарова рассказывала, что после посещения 1 сентября приемной омбудсмена Татьяны Москальковой к ней и ее знакомой, использующей инвалидную коляску, подошел мужчина, который попросил знакомую Шайназаровой развернуть плакат, чтобы выложить фото в соцсетях.

По словам Шайназаровой, в этот момент к ним подошли полицейские, которые задержали их и доставили в ОВД «Хамовники» для составления протокола. В нет утверждалось, что женщины стояли в пикете полчаса и не реагировали на требования полиции.

Как отмечает «Апология протеста», аппарат омбудсмена направлял в суд обращение с просьбой смягчить наказание, поскольку пикет «не повлек какого-либо вреда и нарушения общественного порядка», однако судья его проигнорировал.

Во время посещения Москальковой Шайназарова жаловалась на отказ в расследовании нападения на себя. Врач говорила, что после конфликта с администрацией больницы в апреле 2016 года двое полицейских «взяли [ее] за руки, а третий стал пинать, бить руками», после чего ее заперли до прибытия врачей скорой. СК отказал женщине в расследовании инцидента, поскольку, со слов полицейских, она сама стала биться о лестницу, когда они ее вели.