На участника хабаровских акций в поддержку Фургала завели дело из‑за распыления баллончика во время стычки с полицейскими
На участника хабаровских акций в поддержку Фургала завели дело из‑за распыления баллончика во время стычки с полицейскими
26 сентября 2020, 11:27

В Хабаровске Дениса Посметюхина — участника акций в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала — задержали по делу о нападении на полицейского (часть 1 статья 318 УК). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Алексея Петренко.

По версии Следственного комитета, Посметюхин 25 сентября применил перцовый баллончик в сторону полицейских и приставов, которые пытались арестовать «Фургаломобиль» за долги жены его водителя Андрея Маклыгина.

Баллончик распылили, когда приставы и сотрудники полиции пытались силой вытащить Маклыгина из машины, отмечала координатор «ОВД-Инфо» Алла Фролова.

Перед задержанием по уголовному делу Центральный районный суд Хабаровска оштрафовал Посметюхина по протоколу, составленному вчера из-за участия в митинге 7 сентября (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). В середине августа ему — также за участие в акции в поддержку Фургала — назначали трое суток ареста. Мужчина является единственным родителем малолетнего ребенка, отметил адвокат Петренко.