Московский международный кинофестиваль исключил из программы фильм о конфликте в Нагорном Карабахе
Московский международный кинофестиваль исключил из программы фильм о конфликте в Нагорном Карабахе
30 сентября 2020, 15:11

Из внеконкурсной программы 42-го Московского международного кинофестиваля исключили показ фильма «Врата в рай» о конфликте в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на «Интерфакс».

Программный директор фестиваля Кирилл Разлогов назвал это мерой предосторожности. «Когда началась эскалация военных действий, было принято решение, что во избежание столкновения между армянами и азербайджанцами в Москве и вокруг Карабаха, мы воздержимся от показа картины, хотя картина хорошая», — сказал он.

Разлогов добавил, что к организаторам кинофестиваля обращался посол Азербайджана в России с требованием не показывать фильм, но ему отказали. Программный директор заверил, что картину покажут на следующем фестивале, «если конфликт утихнет хотя бы до уровня перемирия».

В фильме Дживана Аветисяна «Врата в рай» рассказывается об операторах, освещавших военные действия в Нагорном Карабахе в 1990-е годы.

Утром 27 сентября в непризнанной республике обстреляли несколько населенных пунктов. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале военных действий. Стороны конфликта сообщают о десятках погибших и сотнях раненных. Бои продолжаются до сих пор.