Инвестор сообщил о прекращении стройки полигона в Шиесе и пообещал восстановить вырубленный лес
Инвестор сообщил о прекращении стройки полигона в Шиесе и пообещал восстановить вырубленный лес
12 октября 2020, 15:42

Компания «Технопарк» отказалась продолжать строительство мусорного полигона в Шиесе и пообещала рекультивировать земельный участок. Об этом сообщается на сайте компании.

«ООО "Технопарк" сообщает о завершении проекта ЭкоТехноПарк "Шиес". Компанией принято решение об отказе от дальнейших работ по реализации проекта, включая инженерно-изыскательские и проектные работы», — сказано в пресс-релизе.

Техника, рабочие и охранники покинут Шиес до конца 2020 года. Восстановительные работы могут растянуться до весны-лета 2021 года. Участок площадью 15 гектаров расчистят от навалов и построек, выровняют и завезут туда новый грунт. На месте бывшей стройки посадят 33 тысячи сеянцев сосны, говорят в «Технопарке». Эти работы будут выполнять подрядчики из Архангельской области и Коми.

На полигон в Шиесе планировали привозить отходы из Москвы. Этот проект вызвал протесты в регионе, местные жители в течение двух лет требовали остановить стройку и организовали на железнодорожной станции круглосуточную вахту. 9 июня власти решили закрыть проект.