«Коммерсант»: прокуратура объяснила требование отчитываться об участии студентов РАНХиГС в митингах инициативой одного сотрудника
«Коммерсант»: прокуратура объяснила требование отчитываться об участии студентов РАНХиГС в митингах инициативой одного сотрудника
20 октября 2020, 12:57

Прокуратура Москвы объяснила требование Никулинской межрайонной прокуратуры города к Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) отчитываться о студентах, которые ходят на митинги, инициативой отдельного сотрудника. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник.

По данным собеседника газеты, в ведомстве выяснили, что требование — инициатива никулинского межрайонного прокурора Константина Простакова. Как утверждает источник «Коммерсанта», его поступок не был согласован с прокуратурой Москвы. Против Простакова начали служебную проверку, добавил собеседник издания.

Ранее студенческий профсоюз «Университетская солидарность» опубликовал копию приказа, в котором от РАНХиГС предлагалось отчитываться о студентках, которые участвуют «в мероприятиях, направленных на формирование и развитие в молодежной среде навыков "гражданского протеста"».

В отчете необходимо было дать анализ митингов, их количество и указать, сколько участвоваших в акциях студентов получили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил митинга).