Директора космического центра «Восточный» арестовали по делу о сдаче недостроенных объектов
Директора космического центра «Восточный» арестовали по делу о сдаче недостроенных объектов
24 октября 2020, 11:59

Благовещенский городской суд Амурской области арестовал директора космического центра «Восточный» Романа Бобкова по делу о сдаче недостроенных объектов на одноименном космодроме. О решении от 23 октября сообщили «Коммерсант» и «Амурская служба новостей».

Бобкова задержали накануне, вызвав в областное управление СК для дачи показаний по делу главного инспектора 119-го отдела ГАСН Минобороны Дмитрия Фоминцева. Его арестовали 20 октября, обвинив в сдаче трех недостроенных водозаборных сооружений.

Фоминцев, по версии следствия, писал в актах проверок о готовности объектов по просьбе Бобкова, который обещал за это ему и его жене должность в КЦ «Восточный» с зарплатой в 500 тысяч рублей в месяц.

Ущерб, «связанный с доделкой и переделкой водозаборных сооружений», следствие оценило в 500 миллионов рублей, уточнил источник «Коммерсанта» в СК. Фоминцева обвиняют в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, а Бобкова — в подстрекательстве к этому. В «Роскосмосе» отказались от комментариев по делу.